Преимущества и недостатки синтетических ковров в сравнении с коврами, сотканными из натуральных материалов

24.03.2015
Современные синтетические ковры несомненно обладают определенными положительными качествами, а именно: износоустойчивость, устойчивость к загрязнениям и выцветанию, а также подходят людям с аллергией. Сегодня на рынке можно найти большое количество дешевых, некачественных изделий, порой даже опасных для здоровья. Поэтому перед покупкой необходимо задуматься не только о производителе, но и материале, из которого произведен ковер. Синтетические изделия изготавливаются из нефтепродуктов и других материалов: нейлон (полиамидное волокно), олефин (полипропиленовое волокно), полиакрил, полиэстер (полиэфирное волокно) акрил и полиэтилен.

Из всех материалов, нейлон лучше всего подходит для синтетических ковров. Изделия из него более мягкие, ворс не выцветает и легко чистится. Но здесь есть существенный недостаток. Во-первых, как любые синтетические ковры, нейлоновые накапливает статическое напряжение. Во-вторых, в процессе эксплуатации наблюдается значительная деформация ворса.

Самым устойчивым материалом к загрязнению является олефин. К дополнительным его достоинствам можно отнести водонепроницаемость и невысокую цену. Но подобный ковер – неприятный на ощупь и, как и любой синтетический ковер, накапливает в себе статическое напряжение.

Ковер из полиэстера по внешнему виду и на ощупь напоминает шерстяной, но быстро теряет внешний вид, а ворс начинает сыпаться. Кроме этого, как и любой синтетический ковер, накапливает в себе статическое напряжение.

Ковры из полиакрила внешне очень похожи на ковры из полиэстера, но гораздо прочнее. Такие ковры требуют частой уборки, так как быстро накапливают пыль.

Акриловые ковры лучше всего стелить в ванной комнате, так как этот материал устойчив к образованию плесени. Также ковер из акрила устойчив к загрязнению и солнечному свету.

Полиэтилен – материал, который обладает высокой теплоизоляцией, экологически безопасен, устойчив ко влаге. Ковры из него подходят для людей-аллергиков. Но нужно быть уверенным, что качество изделия высокое, а производитель давно зарекомендовал себя на рынке такой продукции.

Недостатками синтетических ковров являются: плохая теплоизоляция, плохая упругость ворса, противопоказания для людей, страдающих контактной аллергией-экземой, псориазом и т.п., так как эти ковры окрашены не натуральными красителями и обработаны специальными химическими средствами, которые могут усугубить аллергию или вызвать ужасные последствия для здоровья.

Ковры, сотканные из натуральных материалов, во многом выигрывают по сравнению с синтетическими коврами. Единственный минус, что они могут не подойти из-за аллергии на шерсть у человека, контактирующего с ним.

Ковры из шерсти - один из лучших материалов для производства покрытия для пола. Высокие теплоизоляционные, звукоизоляционные свойства. Изделия просты в уходе и использовании. Шерстяные ковры обладают упругим и эластичным ворсом. По натуральным ворсовым коврам ходить не только приятно, но и полезно для здоровья, так как они хорошо массируют ступни ног.

Ковры из шёлка - дорогостоящие изделия, ведь шёлк - это не только красивый, но и самый прочный материал! Такой ковер приятен на ощупь, обладает особым блеском и яркостью, и привлекает много внимания окружающих.

Ковры из шерсти и шёлка. Основным материалом для таких ковров является шерсть, но узоры и мелкие детали ткутся из шёлка. При достаточном освещении шёлковый рисунок такого ковра будто светится на матовом фоне шерстяного. Кроме этого, подобный ковер обладает всеми достоинствами как шерстяных, так и шелковых ковров.

Так что прежде чем покупать ковер, задумайтесь, какие критерии для вас и вашего здоровья наиболее важны.

Ковры превосходного качества из натуральных материалов вы можете приобрести именно у нас. Покупка ковра будет отличным вложением средств на долгие годы и полностью безопасна для вашего здоровья.