Ковроделие Ирана (Персии)

Одним из первых видов ремесел, зародившихся в Персии (древнем Иране) было ковроткачество. 

Точное время возникновения персидского ковра неизвестно, но опираясь на находки, дошедшие до наших дней, считается, что первый ковер был создан еще в Vвеке до н.э. Ковер этот называется ПАЗЫРЫК (по названию места, где проводились раскопки) и хранится сейчас в музее Эрмитаж, Санкт-Петербург. 



Ковер ПазырыкVвека до н.э., музей Эрмитаж, С.-Петербург, Россия.jpg
Ковер Пазырык V века до н.э., музей Эрмитаж, С.-Петербург, Россия

Удивительно, что ковер пролежал под толщей льда столетия и остался практически в первозданном виде. Исполнение ковра поражает своей техникой даже самых умелых мастеров современности. Это живое свидетельство того, что еще во времена древних народов Азии искусство ковроделия достигло небывалых высот.

Ковроткачество персидского региона со временем совершенствовалось и переживало свой расцветв XIVвеке в эпоху правления шахской династии Сефевидов. Монархи, правившие в те времена, были неравнодушны как к искусству в целом, так и к ткацкому ремеслу в частности. Многие города Персии превращались в цветущие сады, дворцы заполнялись художниками, а ковроделы воплощали всё это великолепие в своих произведениях. Этот период считается «золотым временем» для перидского ковра и именно тогда персидский коверполучил тот вид, который дошел до наших дней.

В те далекие времена умелые мастера создавали шедевры, поистине достойные дворцовых стен. С развитием торговли, западные купцы стали частыми гостями персидского региона и, конечно, не могли не выражать своё восхищение столь прекрасными предметами, украшавшими дворцы шахов. 

Так, загадочный и красочный мир Персии постепенно стал распространяться на Западе. Многие ковры делались специально для королевских семей и дарились в качестве символа дружеских отношений между Востоком и Западом. Изображения, вытканные на этих коврах, призваны были показать всё изящество и великолепие, присущие персидским мастерским, а материалы, которые использовались для создания ковров, были самого высокго качества. Нередко, в таким коврах использовали золото или серебро.

Персидский регион прославился своими коврами и мастерами, которые их создавали,на весь мир. По сей день, иранские ковры считаются образцом не только качества, но и тонкой гармонии и величественности.