Мотивы персидских ковров

Основным композиционным мотивом для персидских ковров является изображение так называемого «медальона». Считается, что медальон символизирует Всевидящее Око Господа, поэтому буквально завораживает своим видом. Многие знатоки истории ковров отождествляют этот символ с изображением цветка лотоса, являвшегося священным на Востоке. Корни лотоса всегда в болоте, а цветок тянется к солнцу и жизни. Таким образом, лотос символизирует тягу к жизни невзирая ни на какие преграды. Кроме центрального медальона, ковер украшается бессчетным количеством мелких цветочков, витиеватых линий и миниатюрных изображений, располагающихся на главном поле.


Ковер с дизайном медальон XVI века, Музей Метрополитен, Лондон, Великобритания

Цветовая гамма такого ковра может доходить до 20 оттенков. Но все они не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют и гармонируют на общем фоне ковра. 

Еще один основной мотив для ковра персидского региона имеет религиозный характер и представляет собой символическое изображение молитвенной ниши в стене мусульманской мечети называемой Михраб. Как правило, изображение состоит из столбов с аркой над ними, столбы могут заменяться струящимися потоками воды или цепочками с лампадами. Основное поле ковра также украшается цветочным орнаментом, присущим данному региону.


Ковер с дизайном Михраб XVI века, Музей Метрополитен, Лондон, Великобритания

Расцветки этих ковров почти всегда сдержанные и сбалансированные. В них как-будто читается умиротворение.