Общая символика древних ковров

Во все времена ковер представлял собой чудесный, красочный мир. Это может быть изысканный орнамент с пиршеством красок и рисунков, а может быть строгий и размеренный узор, имеющий не меньшее очарование. На свете, наверное, нет ни одного человека, который остался бы равнодушным к этим замысловатым и удивительным узорам.

Как правило, корни символов на коврах уходят в глубокую древность, во времена кочевых племен и языческих Богов, а изображения несут культурный и исторический смысл.

Одним из наиболее частых символов, изображенных на древних коврах, были символы животных или растений. Изображения животных наделялись священными качествами и несли защитный и охранительный характер для человека. В те времена, можно было увидеть много символических изображений птиц, потому что они считались созданиями, парящими между небом и землей, и имеющими связь с высшими силами. Чаще всего изображался орел, символизирующий мощь и достоинство. Нередким было изображение павлина из-за его поразительно яркого цвета и будто исходящего от него сияния, сравнимого с солнцем. Древние также полагали, что павлин обладает даром предвидения, тк на его хвосте есть символ глаза. Достойным считалось и изображение петуха, ведь он символизировал наступление новой жизни.

Большое значение в символике восточного ковра имеют также изображения сил природы и растительности. По всей территории Азии было распространено изображение граната. Гранат получил такую популярность по причине того, что это маленькое деревце может расти на самых засушливых почвах и совсем не требовательно к поливу. Это своего рода, чудо. Плоды гранатов в расколотом виде символизировали плодородие и изобилие. Частым было изображение древа жизни и растущего дерева. Для людей, которые жили в условиях суровой пустыни, этот символ имел основополагающее значение. На многих коврах так же можно было увидеть буйно цветущие, роскошные сады, символизирующие рай на земле. В изображении цветущих садов выражалась вся сила и энергия, которая имеет место на земле.

Широкое распространение получила символика чисел. Народы Азии придают числам особое, магическое значение. Из всех чисел, число «4» получило наибольшее распространение, так как изпокон веков, люди верили в символ 4: четыре стихии (воздух, вода, земля, огонь), четыре сезона года (весна, лето, осень, зима) и четыре недели в лунном календаре.

Многие ковры отражают религиозные мотивы. Так, у мусульман часто используются отдельные буквы алфавита, которые являются частью молитвы и имеют божественную силу. У буддистов – это знак бесконечности, отождествляемый с вечной жизнью и благоденствием.