Выбор и расположение ковра

Большинство людей абсолютно уверено, что ковер непременно должен сочетаться либо с мебелью, либо со стенами, либо с какими-то другими элементами декора. На самом деле, главным критерием оценки интерьера для размещения ковра является пол. Именно пол служит основой для того, чтобы выбранный ковер служил украшением любого помещения. Некоторые любители минимализма применяют ковер как элемент декора, который позволяет заполнить пространство и придать определённый шарм помещению.

При выборе цвета ковра имеет место эффект контраста. Если пол светлый, то ковры выбираются темные или достаточно яркие, а если пол темный – предпочтительнее ковры светлых, мягких тонов. При наличии пола кирпичного цвета, основной акцент следует делать на коврах ржавого или красного цветов.

Ковры так же можно размещать на стенах. Если ковер старинный и требует более бережного обращения, то его заключают в стеклянную рамку и подвешивают на стену. Таким образом, ковер превращается в настенную картину и выгодно отличает помещение, в котором висит, от других.

Немаловажным фактором при выборе нужного ковра является освещение помещения. Известно, что ворс ковров при разном освещении играет по-разному. В мало освещенных или темных помещениях обычно размещают очень яркие ковры или, наоборот, ковры, имеющие в своей основе пастельные тона. В хорошо освещенных – в зависимости от стилистики интерьера и пожеланий хозяев можно выбрать любой вариант.

Следует придавать особое значение рисунку выбранного ковра. Выбранный ковер обычно придает завершенность общей композиции помещения. Так, в интерьер со строгими, четкими линиями как правило выбирают ковры с растительным орнаментом. Пышность и живость таких композиций обеспечивает гармонию и разбавляет строгость. Интерьеры в классическом стиле с обилием витиеватых форм удачно сочетаются с коврами, имеющими геометрические, строгие изображения. Такой подход при выборе дизайна ковра создает ощущение законченности интерьера в целом и придает ему необходимую элегантность. 

Размеры выбранных ковров так же имеют значение. Ковры больших размеров, заполняя пустоту помещения, помогают визуально увеличить пространство небольшой комнаты. Это очень удобный и модный интерьерный ход, применяемый для маленьких помещений. В большом помещении можно разместить даже несколько ковров, тем самым поделив пространство на несколько зон. Многие покупают до 4-х ковров небольших размеров для одного помещения и раскладывают их в хаотичном порядке по всей поверхности пола. Такое решение привносит уникальность и живость в любой интерьер.

Единственный момент, который следует учитывать при выборе нескольких ковров для одного помещения – это стилистика изображений. Очень сложно совместить растительный, цветущий орнамент с геометрией прямых и четких линий. Поэтому ковры одного помещения должны иметь схожий дизайн и создавать единый образ.