Какие ковры сочетаются с темными полами: Выбор ковра во многом зависит от особенностей помещения и от уже имеющейся мебели.

16.06.2015
Выбор ковра во многом зависит от особенностей помещения, уже имеющейся мебели, а также - аксессуаров. Наиболее важно соблюдать цветовую гармонию. Далеко не каждый ковер подойдет к тому или иному цвету паркета или ламината. Ниже можно ознакомиться с несколькими приёмами, характерными для выбора ковра на темный пол.

1. Приём, основанный на контрасте. Светлые ковры располагают на фоне темного пола. Этот прием появился благодаря дальневосточным стилям, в частности - японскому, который сыграл важную роль в формировании этого приема. Такой вариант сочетания цветовых решений прекрасно подойдет для столовой или гостиной.

2. Традиционный восточный приём. Сочетание богатой флористической композиции восточного ковра и темного пола делают комнату очень уютной и располагающей для приёма гостей. На Востоке большое внимание уделяют именно гостеприимству, хозяева заботятся о своих гостях и об их максимальном комфорте. Благодаря тёплой атмосфере, помещение погружается в мир гармонии и уюта.

3. Темный ковер с незначительным принтом или однотонный. Такой ковер непременно добавит изюминку в ваш интерьер, подчеркнет уже имеющуюся в интерьере мебель и аксессуары. Стены и потолок непременно должны быть светлыми или белыми.

4. Яркий ковер с легким принтом или однотонный. Ковер насыщенного цвета непременно станет ярким аксессуаром вашего дома. Такой ковер следует размещать там, куда вы хотите привлечь внимание, он станет центром притяжения всех взглядов. Яркий ковер несет не только эстетическую функцию, но и практическую. Например, с помощью данного варианта можно визуально уменьшить пространство или укоротить длинный коридор.

5. Классика из Индии или Пакистана. Классические индийские или пакистанские ковры вписываются практически в любой интерьер и сочетаются с любым цветом пола. Обычно в таких коврах используются 2-3 контрастных цвета, которые впоследствии подбираются под уже имеющееся цветовые решения в помещении.