Легенды о коврах ручной работы: До наших дней дошло много старинных легенд о коврах, но наиболее интересные - это легенда "О ткачихе" и легенда "О разбойниках и принце".

20.05.2015
До наших дней дошло много старинных легенд о коврах, но наиболее интересные - это легенда "О ткачихе" и легенда "О разбойниках и принце".

В легенде "О ткачихе" говорится о том, что в одной бедной восточной семье младшая дочь решила соткать ковер. У нее не было цветной пряжи и она сделала узор из обыкновенных серых ниток. Но усердно вытканный узор в виде солнечного пастбища с овцами оставался невидимыми на однотонном полотне. Когда работа была завершена, ковер начал жаловаться на свою горькую судьбу. Барашки требовали, чтобы ткачиха сделала их руно таким же черным, как её длинные косы, луга покушались на зелень ее глаз, а солнце – на нежный румянец ее щек. Так как ткачиха вложила все свои силы в это полотно, она не задумываясь отдала и всю свою красоту. В итоге, ковер налился небывало сочными красками и принес семье почет и достаток, а девушка потеряла свою красоту и стала бесцветной.

Каждая легенда - это легенда, но не всегда полная выдумка. Как и много веков назад, сейчас на различных ткацких мануфактурах ткачихами становятся совсем юные девушки с проворными руками, внимательными глазами и большим запасом терпения. Они знакомятся с ткацким станком в том возрасте, когда их европейские сверстницы еще играют в куклы. Детство будущих мастериц проходит за ковровым станком. Они учатся ремеслу под присмотром матерей, вплетая свои первые нити в общий узор, пока не станут достойными самостоятельного ковра.

Легенда "О разбойниках и принце" повествует о том, как раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его ограбили, захватили в плен и хотели убить, но принц уговорил сохранить ему жизнь. Он пообещал соткать прекрасный и дорогостоящий ковер в обмен на жизнь и свободу. Он выполнил своё обещание. Разбойники очень выгодно продали этот ковер, но отказались освободить принца, а, напротив, заставили его и дальше плести ковры для них. Держали принца в пещере высоко в горах без возможности связаться с внешним миром и он с помощью орнамента рассказал о своём положении. Разбойники не знали, что люди могут «читать» по узору, и вскоре пленник был найден и спасен.

Персидские ковры и в самом деле – «говорящие». Их язык – узелки и краски. Их рисунок никогда не бывает случайным – за выбором и расположением определенных элементов узора стоят вековые традиции культуры и искусства, талант и замысел мастера. В каждом орнаменте зашифрован определенный смысл.