На аукционе Sotheby's продали самый дорогой ковер!: Старинный персидский ковер, датированный XVII веком

12.02.2016

Старинный персидский ковер, датированный XVII веком, побил все рекорды аукциона по стоимости. Финальная сумма, прозвучавшая на аукционе достигла $33,7 млн долларов США.

Ковры с изображением вазы и лиственным орнаментом ценятся очень высоко. Начальная стоимость экспоната составляла 5-7 миллионов долларов. Желающих приобрести ковер в собственность оказалось неожиданно много и сумма, увеличивающаяся прямо на глазах, в итоге и вовсе достигла заоблачных высот.

Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, приобрел это творение за 33,7 миллиона долларов, чем вызвал бурные овации и ликование всего зала.

Причина продажи данного ковра довольно банальна: для ухода в галерее не было специальных возможностей и на заботу о сохранности уходило слишком много средств. К тому же, в штате отсутствовал человек, специализирующийся в области древних ковров. Это и послужило причиной для принятия решения о передачи антиквариата в руки частного коллекционера.

Если у вас есть желание прикоснуться к истории и посмотреть вживую похожие орнаменты, загляните в раздел наших Ковров из шерсти.