Выбираем правильный цвет ковра!: Ковер в интерьере – это особо важный и дорогостоящий предмет интерьера.

12.10.2016

Ковер в интерьере – это самый яркий и привлекающий к себе внимание акцент. 

Служит он долго и стоит не дешево, поэтому важно подобрать такую расцветку, которая будет радовать своего владельца долгие годы.
 

Приобретая ковер, важное значение имеет комната, для которой он будет предназначен: гостиная, спальня, детская или кухня.

цвет ковра зеленый.jpg

Если планируется разместить ковер там, где отдыхаете после работы, читаете, общаетесь, т. е. где проводите большую часть спокойного времени, то лучше приобрести ковер в зеленых оттенках. Зеленый цвет – это символ покоя и неподвижности. Он приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, рассеивает негативные эмоции и обладает убаюкивающим действием.


цвет ковра коричневый.jpgТак же для этой зоны подойдут неяркие коричневые и золотисто-желтые тона. Коричневый цвет олицетворяет стабильность, преданность, успокаивает, поддерживает во время тревоги, волнений, а золотисто-желтые тона создают уют и располагают к отдыху.

Эти цвета хороши для гостиной, спальни или детской.

В спальне так же часто используются голубые тона, располагающие ко сну. Голубой – цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он снижает напряжение, повышает комфортность. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия.

цвет ковра красный.jpgВ гостиной, в которой одновременно находится большое количество людей, можно разместить яркий ковер красного или бордового цвета. Красный цвет всегда практичен. Он склоняет к импульсивным поступкам, без предварительного обдумывания – так называемый “шах и мат”. Этот цвет заставляет быть активным во всем, воодушевляет и дает силы для продолжения начатого; олицетворяет победу, способность верно принять решение. Бордовый цвет унаследовал от красного силу воли, а от коричневого – склонность к глубоким размышлениям.


В маленьком помещении нельзя размещать как ковры темных тонов, так и очень яркие. От таких ковров помещение будет казаться еще меньше. Светлые и мягкие тона, напротив, зрительно увеличивают помещение.

Если окна комнаты расположены на юге, то рекомендуется приобретать ковры сине-голубых тонов (они создают ощущение прохлады), если на север — красных, оранжевых, золотистых или бордо (они вызывают ощущение теплоты).

В любом случае, наш декоратор готов помочь в выборе ковра для конкретного помещения, а мы будем рады предложить новые и интересные модели.