Правильный уход за ковром в домашних условиях: Слишком частые чистки не рекомендуются, тк могут повредить структуру ворса.

28.04.2015
Правильный уход за ковром в домашних условиях: Слишком частые чистки не рекомендуются, тк могут повредить структуру ворса ковра. Некоторые небольшие и несложные пятна можно удалить в домашних условиях при помощи подручных средств.

Чистка пылесосом - самый простой и легкий способ чистки ковра. Такая чистка может проводиться примерно один раз в неделю, но мощность пылесоса не должна быть слишком сильной.

Чистка щеткой - еще один способ проведения несложного ухода за ковром. Для этого следует перевернуть ковер изнаночной стороной вверх и аккуратно повыбивать из него скопившиеся пыль и мусор. Затем ковер перевернуть лицом наверх и вычистить сухой щеткой по направлению ворса.

Мокрая чистка проводится раз в полгода. После того, как пыль удалена одним из вышеуказанных способов, ковер можно протирать тряпкой, смоченной в воде с добавлением нашатырного спирта. Но прежде, следует убедиться, что ковер не потеряет своих красок под влиянием такого раствора. Для этого в приготовленном растворе намачивается кусочек белой ткани и ложится сверху на ворс ковра, если через несколько минут краски не проявились на кусочке ткани, значит ковер можно смело протирать.

Чтобы ковер служил вам долгие годы, не стоит располагать его в зонах с повышенной влажностью. Не нужно ставить на ковер вазы или горшки с цветами. Если всё же получилось так, что на ковер попала влага, необходимо промокнуть особо мокрые места сухой тканью и вынести ковер на воздух, чтобы он окончательно просох. Сохнуть ковер должен обязательно в тени, прямые солнечные лучи неблагоприятно влияют на цвет ворса, который может быстро выгореть.

Любые пролитые жидкости удаляйте немедленно - чем дольше остается жидкость на ковре, тем меньше вероятность удаления пятна без следов. Пролитые жидкости собирайте гигроскопической тканью, а твердые загрязнения удаляйте путем соскабливания ножом, а затем удаляйте пятна.

Наиболее часто применяемые средства для чистки ковров в домашних условиях:
Растворитель. Используйте запатентованный растворитель для сухой химической чистки одежды или этиловый спирт. Внимание: большинство растворителей огнеопасны и выделяют ядовитые пары. Погасите все источники открытого огня и обеспечьте хорошую вентиляцию помещения перед использованием.
Шампунь. Запатентованный шампунь для ковров можно приобрести в виде жидкости или кристаллического порошка. Применять шампунь необходимо строго в соответствии с инструкцией. Для изготовления самодельного шампуня разведите в 250 мл теплой воды столовую ложку мягкого моющего средства. Не используйте активные моющие средства или средства, содержащие отбеливающие или подкрашивающие вещества. Для сохранения цвета красок ковра добавьте к раствору шампуня столовую ложку уксуса.
Нашатырный спирт. Растворите столовую ложку чистого бытового нашатырного спирта в стакане теплой воды.

Для нанесения любого средства по удалению пятен смочите им тампон из белой гигроскопической ткани и легкими круговыми движениями втирайте средство в направлении от краев к центру. Всегда вытирайте ковер влажной губкой после применения шампуня. По окончании чистки накройте обработанное место бумажным полотенцем, придавите книгой и оставьте на 5-6 часов, затем очистите место пылесосом.

Соответствие пятен и способов их удаления можно найти в разделе "Как ухаживать за коврами" нашего сайта.

И помните: Небольшие и несложные в очистке загрязнения ковра можно вывести самостоятельно, но крупные и устойчивые - лучше доверить профессионалам!