Самые выдающиеся ковры ручной работы: самый длинный, самый дорогой, самый большой!

12.01.2015
  • Самый большой ковер
Самый большой ковер в мире был соткан в Иране в 2000 году. Заказчик – администрация королевского двора Султанат Омана. Этот ковер предназначался для главного молельного зала мечети Султана Кабуса в Маскате.

Местом создания ковра-рекордсмена стал город Нишапур, в провинции Хорасан. Над производством ковра трудились 600 мастериц, работая в две смены круглосуточно на протяжении 3 лет. Длина ковра составляет 70.5 метров, а ширина- 60.9 метра. Общая площадь ковра составляет 4343 м2. Вес уникального шедевра – более 22 тонн. Плотность ковра- 500 тыс. узлов на квадратный метр.

Ковер выполнен в классическом дизайне с изображением традиционного растительного орнамента и медальона.

   

  • Самый длинный ковер
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР был соткан самый длинный в мире ковер ручной работы. Над тканым произведением искусства длиной 1160 метров и шириной 0,6 метра два месяца трудились более 700 уйгурских женщин из уезда Юйли СУАР. Самой пожилой из рукодельниц исполнилось 70 лет, а самой молодой — 25. Этот ковер является самым длинным в мире среди ковров ручной работы. Ковер, как сообщает сегодня агентство «Синьхуа», соткан по старинной технологии, для которой характерно использование различных способов вязания. Такие произведения ковроткачества с большим количеством причудливых узоров традиционно украшали уйгурские жилища.

На создание ковра, уже внесенного в Книгу рекордов Гиннесса за длину, использовано 1,7 тонны нитей одиннадцати цветов.

  • Самый дорогой ковер
Самым дорогим ковром в мире считается индийский ковер ручной работы, который был соткан в 1860-х годах по заказу индийского правителя магараджа Барода Кханде Рао. Этот шедевр предназначался для украшения гробницы пророка Мухаммеда.

Ковер соткан из шёлка и отделан различными драгоценными камнями: бриллиантами, изумрудами, сапфирами, расшит более двух миллионов жемчужин. Приблизительно 5000 жемчужин и бусин в 1 дм2.

Ширина ковра составляет 1.73 м, а длина- 2,64 м. Ковер был продан на аукционе Sotheby’s в Доха за 5 485 000 долларов в США. Имя владельца держится в тайне.

По сей день «жемчужный ковер» является самым дорогим в мире!