Шедеврами культурного наследия ЮНЕСКО становятся различные объекты, начиная с 2001 года.

22.07.2015
Шедеврами культурного наследия ЮНЕСКО становятся различные объекты, начиная с 2001 года. Основная цель – это привлечение внимания к старинным традициям и самобытному производству, а также стимулирование сохранения таких традиций. ЮНЕСКО регулярно присваивает нескольким представленным объектам статус «шедевров».
Так, в некоторых странах искусство плетения ковра уже давно было признано шедевром культурного наследия ЮНЕСКО и бережно охраняется для своих потомков.

Традиционное искусство ткачества азербайджанских ковров в Азербайджане еще с 2010г находится в списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Ручное производство азербайджанского ковра с ворсом или без ворса отличается великим множеством размеров, плотности плетения, а так же узоров, которые характерны для многих областей.
Ковроделие – это неотъемлемая часть семейных традиций страны, которая передаётся как устно, так и на практике. Весной и осенью мужчины стригут овец, а женщины собирают красители, прядут и красят пряжу. Ткут ковры обычно зимой, собрав всех женщин большой семьи. Девушки учатся у своих матерей и бабушек, а жёны помогают своим свекровям. Применяются различные технологии плетения ковров с разнообразными узорами.
Изготовление ковров тесно связано с повседневной жизнью и обычаями народа. Так, девочки, сидя на коврах, гадают и поют традиционные песни; ковры широко используются для украшения дома, а также специальные ковры ткут для лечебных целей, для свадебных церемоний, при рождении ребенка, для траурных ритуалов и молитв.

Традиция производства чипровских килимов (ковров)» вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2013г от Болгарии. Таким образом, прославленный центр ковроткачества был удостоен мирового признания, получив высокую оценку за производство своих ковров.
Чипровские двусторонние ковры представляет собой сделанные вручную безворсовые ковры без изнаночной стороны. Они давно стали частью национального богатства, традиций и предметом художественного ремесла Болгарии. Их название исходит от г. Чипровци, где было начато это производство в XVII веке. В те времена почти в каждом домохозяйстве имелся вертикальный стан, на котором женщины ткали килимы с двумя лицами. Цветовая гамма чипровских килимов является желтой, коричневой, красной, синей, зеленой. В процессе ткачества используются естественные материалы, а преобладают геометрические фигуры.
Молодые люди городка до сих пор учатся искусству ковроделия как в семейной среде, так и в созданных при школах и народном доме культуры группах ковроткачества.

Надо понимать, что очень важно сохранять такие процессы, чтобы не растерять уникальные традиции.