Символика орнаментов в индийских коврах: Индийские ковры переняли традиции персидского искусства ковроделия несмотря на то, что сама по себе история индийского ковроткачества насчитывает уже несколько сотен лет.

01.04.2015
Индийские ковры переняли традиции персидского искусства ковроделия несмотря на то, что сама по себе история индийского ковроткачества насчитывает уже несколько сотен лет. Именно поэтому качество исполнения индийских ковров в настоящее время ничуть не хуже всемирно известных персидских ковров.

Разбирая символику индийских орнаментов, необходимо понимание самого термина «орнамент». Орнаментом в ковроделии считаются узоры, не имеющие центральной привязки (арка, медальон или дерево жизни). Наиболее часто встречается так называемый аловер - обычно растительный орнамент, который повторяется по всей площади ковра, исключением является кант (бордюр). Такие узоры очень распространены среди индийский и пакистанских ковров ручной работы.

Два элемента растительного узора можно встретить почти на каждом ковре: «пейсли» и «герати».

«Пейсли» или просто «огурцы». Считается, что история этого дизайна родом из Египта. «Огурец» - символ пшеничного колоса, который несет в себе знак бессмертия. В Иране же считают, что такой узор - это листья карликовой пальмы. Обычно «огурцы» сочетают с цветочными элементами. Подобное сочетание всегда восхитительно смотрится, особенно на коврах с добавлением шёлка. Самой распространенной вариацией этого мотива является повторение в стиле «аловер». В таком ковровом дизайне «хохолки» лепестков смотрят в каждом ряду в разные стороны, а это придает ковру ручной работы определенную симметрию и сбалансированность.
 

Дизайн «герати» представляет из себя маленькие розетки, окруженные листьями и по форме напоминающими перья. «Герати» так же располагается на ковре по принципу «аловер», т.е. множественными повторениями. Считается, что этот узор символизирует маленьких рыбок, которые во время полнолунья, подплывают к поверхности воды, чтобы поплескаться в лунном отражении.
 

Восточный ковер ручной работы - это не просто красивая высококачественная вещь, но и уникальное творение мастеров, традиции плетения которых передавались из поколения в поколение. Каждый ковер несет в себе не только уют в дом, но и определенный духовный смысл.