Ошибки в дизайне интерьера: Задумав переделку своей квартиры или дома, нам хочется уйти от нестандартных приемов, внести в наш дом что-то стильное и оригинальное.

07.04.2015
Задумав переделку своей квартиры или дома, нам хочется уйти от нестандартных приемов, внести в наш дом что-то стильное и оригинальное. Очень часто мы сами не можем определиться в огромном выборе стилей интерьеров и еще большем выборе отделочных материалов и аксессуаров, поэтому обращаемся за помощью к профессионалам. Создание дизайна интерьера достаточно сложный процесс, и на этапе планирования очень важно выбрать хорошего специалиста. Ведь непрофессиональный дизайнер может доставить вам кучу бед и море разочарований, а в некоторых случаях- снижение стоимости жилья. Приведем несколько самых распространенных ошибок, которых следует тщательно избегать, чтобы вместо красивой и стильной квартиры не получить нечто нелепое.

  1. Ошибка с выбором стиля. Выбор стиля дизайна зависит в первую очередь от пожеланий домовладельцев, но должен сочетаться также и с особенностями самого жилья.
  2. Перепланировка. Правильное зонирование пространства и замеры помещения. Дизайнеры настоятельно советуют уделить особое внимание функциональности и планированию пространства. Благодаря профессионализму дизайнера, вы сможете расширить пространство и извлечь из него массу плюсов. Но если специалист по дизайну интерьера не знает элементарных правил о конструкции здания и инженерных систем, то это может привести к глобальным проблемам.
  3. Оформление потолка. В оформлении потолка нужно четко знать стиль помещения и придерживаться его правил, также важно не переусердствовать: *многоуровневые волны и зигзаги, которые вместо демонстрации оригинальности, зрительно уменьшают пространство комнаты; *лепнина не всегда уместна, особенно в малогабаритных квартирах, где потолки не выше 2,5 м, и если это дешевая пластмассовая имитация; такое решение реализуется в больших просторных апартаментах, оформленных в классическом стиле, который подразумевает качественное дорогое оформление интерьера; *оформление плиткой - это плохой вариант по двум причинам: во-первых, плитка изготавливается из синтетического дешевого сырья, которое может выделять токсины, что опасно для вашего здоровья, а во-вторых, вы не добьетесь гармоничного сочетания хорошей мебели и аксессуаров с этим дешевым безвкусным оформлением потолка.
  4. Освещение. Недостаточное освещение или слишком яркое сделают пребывание в помещение некомфортным. Полумрак чреват возникновением депрессии, а избыток света - создает ощущение напряженности. Не бойтесь разграничивать интерьер разнообразными светильниками и софитами.
  5. Неудобное расположение выключателей. Продуманное количество розеток. Это скорее относится не к дизайну интерьера, а к его функциональности. Но этот, казалось бы, маленький нюанс может принести негативные эмоции.
  6. Оформление стен. Не усердствуйте со стремлением к гармонии в доме по принципу «фэн-шуй». Очень часто можно встретить обилие плавных линий в интерьере, то есть помещения без углов. Возможно, такая отделка принесет в ваш дом гармонию, но визуально ваша квартира может превратиться в аквариум. Важно также гармонично подобрать обои и цветовую гамму, чтобы было не слишком пестро или скучно. Избегайте обилия фоторамок, картин и их неправильного расположения. Неблагоприятно сказывается на интерьере и отсутствие зеркал. Не используйте гипсокартон. Это изживший себя материал, он дешево смотрится и легло ломается.
  7. Мебель. Подбор мебели достаточно сложный процесс, но принцип всё тот же - не переусердствовать. Слишком много мебели - неправильная эргономика. Массивные шкафы, комоды и тумбы могут занимать слишком много места. Выберите более легкий современный вариант с разнообразными открытыми и закрытыми полками. И еще, все предметы мебели в комнате должны составлять единый ансамбль и соответствовать своему назначению.
  8. Аксессуары. Не стоит бояться украсить свой дом интересными и эстетическими предметами, но не забывайте, что всему своя мера. Достаточно подчеркнуть одну-две ключевых детали интерьера.  Обилие аксессуаров может привести к захламленности. Ни в коем случае не используйте в качестве украшения искусственные цветы! Лучше поставить один скромный горшочек с фиалкой, декоративной розой или драценой, чем развесить по комнате пластиковые гирлянды в виде дикого винограда. Такое «украшение» сразу превратится в пылесборник и будет выглядеть унылой фальшивкой.
  9. Радиаторы и кондиционеры. Здесь важно правильное размещение и умелое декорирование последних в интерьер.
  10. Попытка вписать случайную понравившуюся вещь в интерьер. Прежде чем купить какое-то винтажное кресло с пушистой обивкой, представьте, как оно будет выглядеть в вашей комнате, к примеру, выполненной в современном стиле! Особенно часто такую ошибку совершают в отношении ретро-предметов, которыми хозяева дорожат и выбрасывать не собираются. В то же время вписать ретро-вещи в современный интерьер можно вполне гармонично, если придерживаться простых правил: гармония со сложившимся интерьером, правильная эргономика.
  11. Слишком строгий или слишком нежный интерьер. Борьба мужского и женского начала в интерьере может привести к тому, что дизайн в итоге получится либо приторно-слащавым, либо нарочито строгим и слишком холодным. Выбирайте «золотую середину» и не прогадаете.
  12. Попытка сэкономить. Можно разумно сэкономить, взяв, к примеру, по акциям в гипермакетах отделочные материалы, но экономить на услугах мастера никак нельзя! Недостаточно высокое качество ремонтных работ в итоге может вылиться в дополнительные расходы, так что разумной такую экономию назвать очень сложно.
Желаем вам удачи в оформлении домашнего интерьера! Главное помнить: в основе хорошего интерьера лежит гармония!