Смысл цвета в коврах: Цветовая гамма ковров имеет огромное значение. Искусство колористики с глубокой древности и по сей день является составной частью технологического процесса ковроткачества, и требует огромного опыта.

09.04.2015
Цветовая гамма ковров имеет огромное значение. Искусство колористики с глубокой древности и по сей день является составной частью технологического процесса ковроткачества, и требует огромного опыта. Каждый цвет в ковре несёт определенный смысл.
Вот основные определения и значения цветов:
Белый цвет символизирует мир, гармонию, чистоту и, как ни странно, печаль. Также на Востоке белый цвет – это цвет траура.

Синий означает спокойствие. Это цвет вечности и неба. По мнению мастеров, он передает задумчивость, высокие идеалы, единство и духовную радость. Он также может означать одиночество, чувствительность, преданность и удовлетворенность.

Красный – самый яркий, самый живой из всех цветов. Он символизирует большую радость, счастье, успех. Это могущественный, энергичный цвет. Цвет истинного лидера и правителя. Красный цвет также означает прогресс, творчество, жизненную силу, страсть и жажду большего. Этот цвет действительно олицетворяет полноту жизни во всей ее красе.

Желтый - цвет солнца - используется, чтобы подчеркнуть богатство, славу и величие. Он также означает освобождение от оков и обретение долгожданного счастья. В Китае, например, желтый используется только для королевских ковров, так как китайские императоры часто носили золотые и желтые одежды, и считали эти цвета своей собственностью.

Зеленый цвет означает весну, которая возвращается вновь и вновь. Рай – тоже зеленого цвета, ведь там множество цветущих деревьев и растений. Зеленый – это также цвет гордости и самоуверенности. Он символизирует всеобщее признание, серьезные достижения и ярко выраженное желание вести других к лучшей жизни. Этот цвет очень часто и с глубоким почтением используется ткачами во всем мире.

Коричневый – это цвет плодородной земли, а значит и богатого урожая. Так, например, в некоторых кочевых племенах, коричневый цвет символизировал желание обрести наконец свой дом, свою собственную землю – свое пристанище.

Оранжевый символизирует преданность, нежность, сочувствие и внимание к окружающим. Оранжевый часто используется как фон в коврах с изображением «свадебного дерева», так как он также символизирует любовь.

Фиолетовый – цвет подчеркивающий важность владельца ковра. Такой ковер в некоторых странах мог принадлежать правителю страны или, как минимум, «правителю» домашнего хозяйства. Он также несет в себе намерение осуществить все мечты.

Лиловый цвет означает желание иметь почитателей, которые сделали бы вас центром Вселенной. Он также символизирует желание сохранить во что бы то ни было свое собственное «Я» и является слегка размытой версией значений фиолетового цвета.

Серый цвет – цвет секретов и загадок. Это цвет уединения.

Черный же означает как разрушения, так и неизвестность. Он означает немую пустоту и мирный конец всего.

Восточный ковер, созданный руками мастера в любом случае всегда уникален и необычайно красив. А теперь, у каждого есть возможность взглянуть на него непросто как на красивую вещь, а на рукотворное произведение, имеющее определенный духовный смысл!