Еще немного интересных фактов о коврах: *Самый старый ковер в мире – это известный пазырыкский ковер, которому сегодня уже более двух тысяч лет

08.07.2015
Еще немного интересных фактов о коврах:

*Самый старый ковер в мире – это известный пазырыкский ковер, которому сегодня уже более двух тысяч лет.

*В США во времена гражданской войны бытовало выражение «коверный нищий». Оно употреблялось в пренебрежительной форме и относилось к северянам, которые делали сумки для перевозки своих вещей из ковров.

*Знак свастики является одним из древнейших и широко распространенным во многих странах мира. Древние народы наносили этот знак на оружие, предметы быта, одежду, монеты и др. Изначально он был символом благополучия, солнца, движения, жизни и, естественно, часто использовался в качестве орнамента на коврах.

*Протерев поверхность ковра раствором соли с добавлением лимонного сока, можно освежить цвета и сделать их ярче.

*В общей сложности за год ковер собирает внутри своего ворса и под основанием около трех килограммов пыли, осевшей из воздуха.

*Ковер очищает воздух в помещении, аккумулируя пыль и грязь в себе. Правильная и регулярная чистка ковра в домашних условиях – это залог бесперебойного выполнения функции очистки воздуха. Также не стоит забывать о химической чистке раз в год или полтора года, так как ни один даже самый современный пылесос не справится со всей пылью внутри ковра на 100%.