Любопытная информация о коврах: Длинный и пушистый ворс ковра не подразумевает его высокую плотность.

03.12.2015

Существуют несколько любопытных фактов о коврах:
*Длинный и пушистый ворс ковра не подразумевает его высокую плотность. Плотность ковра зависит от расстояния, на котором расположены ворсинки друг от друга. Чем ближе ворсинки, тем выше плотность. А чем выше плотность, тем более износоустойчив и долговечен ковер.

*Ковры с успехом можно располагать в кухне или ванной комнате. Основным условием их эксплуатации в таких специфических зонах нашего жилища является соблюдение правил ухода за изделием.

*Всё большую популярность приобретают ковры с рельефной стрижкой, сделанные из шерсти и шелка. Процесс производства таких ковров аналогичен процессу производства одноуровневых ковров, за исключением этапа стрижки.  Мастера тщательно вручную выстригают ковер, оставляя нижним уровнем шерстяную основу, а верхним – шелковый орнамент. Такой прием придает объемный эффект изображению.

*Лидирующую роль в мире ковров по-прежнему занимает шерсть. На неё падает выбор как при производстве, так и при покупке  ковра для домашнего интерьера. Ведь она совмещает в себе высокую плотность, мягкость и простоту эксплуатации.

*Шелковые ковры уже давно зарекомендовали себя как ковры, обладающие особой красотой и одновременной прочностью. Единственным минусом таких ковров является их дороговизна и сложность в уходе.

*Общее объединяющее мероприятие по отношению ко всем типам ковров – это уборка. Достаточной считается уборка при помощи пылесоса один раз в неделю. Влажная уборка при помощи тряпки и шампуня рекомендуется хотя бы один раз в полгода. Соблюдая условия ухода за ковром, вы обеспечиваете его долговечность и, тем самым, сохраняете теплоту и уют вашего жилища.