Реставрация ковров: Ковер ручной работы, произведенный добросовестным мастером, при правильной эксплуатации является долговечным изделием.

22.01.2015
Ковер ручной работы, произведенный добросовестным мастером, при правильной эксплуатации является долговечным изделием. В музеях и у коллекционеров попадаются экземпляры, которым более 300 лет, что является поистине настоящим раритетом! Но при неправильной эксплуатации и хранении ковра структура ворса может разрушиться, и ковер может потерять первоначальный вид. Регулярное механическое воздействие, абразивное истирание ворса частичками песка, облучение ультрафиолетом, влияние химических средств и пролитых жидкостей - эти и многие другие факторы приводят к постепенному физическому разрушению ковра.

Волокна теряют свои основные качества: крепость, мягкость, нормальную гигроскопичность и эластичность. Это вызывает разрушение структуры волокна, распадение нити. Этот процесс может ускориться или замедлиться в зависимости от условий, в которых ткань находилась, и от технологической обработки волокна.

Одним из самых сильных пособников разрушения ткани является солнечный свет — прямой и отраженный. В специальной литературе имеются сведения о том, что, например, шелковая ткань после воздействия солнца в течение 568 часов сохраняет только 2% от своей первоначальной крепости, и шерстяная — 83,5%. Поэтому важно знать, как ухаживать за коврами и правильно эксплуатировать ковер в зависимости от материала, из которого он соткан.  При дальнейшем воздействии солнца крепость тканей стремительно падает. Темные ткани интенсивнее разрушаются от солнечного света, чем светлые. Задача реставратора ковров - сделать незаметными возникшие повреждения.

Ремонт необходим не только антикварным и раритетным коврам, но и обычным современным ковровым изделиям. Ниже приведены признаки, по которым можно определить, требуется ли реставрация для вашего ковра.

  • Обесцвечивание ворса

Наступает чаще всего по двум причинам. Во-первых, ряд красителей выгорает под действием ультрафиолета, поэтому старайтесь защищать ковер от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Во-вторых, краски могут обесцветиться под действием химических средств, например, специализированных средств для чистки и выведению пятен с ковров в домашних условиях. Такие средства содержат в своем составе кислородный отбеливатель, который может вызвать серьезное повреждение шелковой или шерстяной нити. Различные напитки, содержащие кислоты: спрайт, кола, фруктовые соки могут обесцвечивать ворс. В некоторых случаях возможно без замены ворса выполнить подкраску и ретушь.

  • Поврежденный оверлок

Оверлок – обрабатывание краев ковра. Такое повреждение качественно восстановить можно в условиях специализированной мастерской. Если вовремя не провести эту операцию, то край ковра будет осыпаться и потребует более серьезного ремонта.

  • Разрывы и порезы

Возникают чаще всего случайно при перевозке ковра, при падении или передвижении по ковру различных тяжелых предметов, при распаковке острым ножом. Обычно разрыв происходит по направлению утка или основы. В этом случае задача реставратора ковров сводится к восстановлению разрушенных нитей основы или утка. Если порезы пересекают и основу и уток, то в этом случае ремонт сложнее. Основная опасность при данном виде повреждения - возможность разрушения структуры ковра вдоль разрыва или пореза. Важно обеспечить минимальное механическое воздействие на ковер и немедленно звонить в реставрационную мастерскую.

  •  Сквозные дыры

Такие дыры могут появиться в результате падений тяжелых предметов, воздействия на ковер концентрированных щелочей или кислот, длительного истирания и т.п. Поскольку в данном случае локально уничтожены все составляющие ковра, то реставратору придется вручную восстанавливать основу, подбирать и окрашивать нити, навязывать ворс. Это кропотливая и сложная работа, требующая высокой квалификации и опыта.

  • Прожженные участки

Высокая температура безвозвратно разрушает натуральные волокна материалов, из которых соткан ковер. Раскаленный уголь, горячие металлические предметы могут повредить ворс ковра или даже прожечь его насквозь. Реставратору ковров необходимо удалить все обугленные элементы и заменить их новыми, так чтобы невозможно было отличить восстановленные участки от оригинальных. Опытный мастер при тщательном осмотре всегда сможет понять, в каком месте проводилась реставрация ковра. Однако если работа выполнена качественно, то обычный взгляд не определит изъяна.

  • Неустранимые в чистке пятна

К сожалению, современная чистка ковров не всегда может справиться с некоторыми видами пятен. Это касается в первую очередь особо старых загрязнений, пятен от пигментных красителей, пятен, связанных с химическим изменением волокон и т.д. При грамотной чистке шерстяных ковров 95% пятен можно вывести. Те же самые пятна при чистке шелковых ковров удастся удалить в лучшем случае на 50%. Реставрация таких повреждений ковра может состоять в подкраске отдельных участков либо в замене ворса, если подкраска невозможна.

  • Истирание ворса

Если ковер лежит на полу и испытывает регулярные нагрузки, то истирание ворса –неизбежно. В некоторых случаях ворс становиться редким или полностью отсутствует на небольших участках. В этом случае грамотно проведенная реставрация позволит скрыть образовавшиеся проплешины. Если ворс истерся во многих местах или ковер не представляет художественной ценности, то создание нового ворса экономически нецелесообразно. Однако, не стоит забывать о том, что ковер ручной работы, выполненный опытным мастером, это долговечное изделие, и незначительное истирание ворса возможно после нескольких десятков лет непрерывной эксплуатации ковра.

  • Деформация ворса

Такая деформация возникает от постоянного механического воздействия, от ножек мебели, от пролитых жидкостей и т.д. В результате на данном участке ковра возникают видимые пятна, не связанные с загрязнением. Например, если мокрый шелковый ворс был подвергнут механическому воздействию губки, тряпки или щетки. Отдельные шелковые волокна искривляются, запутываются и деформируются. Эти изменения необратимы. Единственный вариант - полностью удалить поврежденный ворс и заменить его новым. Это сложная и дорогостоящая реставрационная работа.

  • Деформация ковра

Данная деформация проявляется в изменении первоначальных геометрических размеров в результате неправильной обработки, затопления, частичной усадке при неправильной сушке и т.д. Ликвидация деформации возможна только в условиях профессиональной реставрационной мастерской ковров.