Существуют ли отличия афганских ковров от пакистанских?: Ковры, произведенные в Афганистане, и ковры из Пакистана - это, по сути, одно и то же.

26.06.2015
Ковры, произведенные в Афганистане, и ковры из Пакистана - это, по сути, одно и то же. Часто афганские ковры производятся в Пакистане. Во времена Советского союза, когда в Афганистане шла гражданская война, свыше миллиона жителей иммигрировало на территорию Пакистана и Ирана. Среди беженцев были сотни тысяч ткачей.

Ковры ручной работы, сотканные в Афганистане, не экспортируются напрямую из своей страны, так как большая их часть проходит завершающие стадии производства именно в Пакистане. О стадиях производства ковров вы можете прочесть в разделе «Технология производства ковров».

Таким образом, определить, где конкретно был изготовлен афганский ковер довольно проблематично. Впрочем, это не имеет большого значения, что афганский ковер, что пакистанский – ковры отменного качества со своими стилевыми особенностями.

Подробнее о ковроткачестве Пакистана и его особенностях вы можете прочесть в разделе «Ковроделие Пакистана».

Широкий ассортимент самых разных цветов, рисунков и размеров, представленный в нашем интернет-магазине, позволит приобрести именно тот ковер, который идеально впишется в ваш интерьер и украсит дом, придав ему неповторимый восточный колорит.